Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Встреча с ветераном

12 марта библиотекарь Удрякбашевской сельской библиотеки Ишбулатова Ф. и заведующая СДК Рахматуллина З. навестили  ветерана Великой Отечественной войны,  труженика тыла Аглиуллина Ахтяма Абзалетдиновича . Встреча прошла в очень теплой, дружеской атмосфере.

Ветеран рассказал о трудных, суровых военных временах, как они 16 летние подростки, услышали о начале войны, провожали родственников – двоюродного брата  Аглиуллина Хамита Шамсетдиновича, который  геройски погиб в форсировании реки Днепр;  двоюродного дядю – Аглиуллина Сиразетдина – который также не вернулся из боя и односельчан на войну; поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытал в великий День Победы — 9 мая 1945 года.

 В Великой Отечественной войне Ахтям Абзалетдинович участвовал с ноября 1943 года по 9 мая 1945 года, на фронте был специалистом линейно – строительных и эксплуатационных частей, ефрейтор, связист. Воевал в составе 897 отдельного батальона связи на первом Беларусском фронте. Боевой путь начал в Житомирской области, освобождал Варшаву, форсировал р.Вислу и Одер. День Победы встретил в предместьях Берлина. После войны служил в Северной группе войск в Польше. Уволен в запас в конце 1949 года.

Уважаемый ветеран рассказал о военных действиях, о труде женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил, о наградах, которые закрывают всю грудь ветерана, он  рассказал о значении наград, о том, что награжден орденом «Красного Знамени», который вручается за храбрость, орденом «Отечественной войны» I степени, медалью «За отвагу», юбилейными медалями в честь Победы.

Послевоенная трудовая деятельность ветерана связана с Благоварским РУС, где он проработал 37 лет связистом.

Библиотекарь поблагодарила ветерана за очень интересный  рассказ, поздравила с наступающим праздником Победы. Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, и к сожалению, с каждым годом остается их мало среди нас – живых участников войны и мы конечно же склоняем головы перед ними и память о них вечна!