Бессмертный книжный полк

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Центральная библиотека МР Благоварский район Республики Башкортостан присоединилась к межбиблиотечной сетевой акции «Бессмертный книжный полк» (посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.). Организатором конкурса является МУК МЦБ Зимовниковского район.

Эммануи́л Ге́нрихович Казаке́вич (1913—1962) — русский и еврейский советский писатель и поэт, переводчик, киносценарист. Прозаические произведения писал преимущественно на русском языке, поэзию — на идише. Участник Великой Отечественной войны. Капитан, помощник начальника разведотдела 47-й армии.

Эммануил Казакевич повесть «Звезда».

Повесть, первое произведение Эммануила Казакевича на русском языке. Повесть принесла автору широкую известность, и за неё он в 1948 году был удостоен Сталинской премии.

Повесть «Звезда» – одно из самых эмоционально проникновенных и трагических произведений русской литературы о Великой Отечественной войне. Задуманная во время Ковельской наступательной операции, эта повесть стала всемирно известной, в России переиздавалась несчетное количество раз.

Взвод разведчиков лейтенанта Травкина здорово потрепало. Еще недавно 18 старых проверенных бойцов составляли его костяк. Теперь же их осталось всего двенадцать, остальные – новобранцы, непроверенные в бою, темные лошадки.

Прибывший в расположение дивизии начальник разведотдела армии сообщил, что немцы готовят перегруппировку войск и следует послать разведгруппу, чтобы определить наличие резервов и таков у врага.

Лейтенанту Травкину предстоит определить состав и возглавить группу разведчиков.