Мастер-класс по шитью головного убора «Калфак»

12 октября в отделе обслуживания читателей Центральной библиотеки прошло заседание клуба «Келемдэшлэр».  Местные поэтессы собрались не только поговорить о поэзии, познакомить со своими новыми стихотворениями, а и научиться шить красивый женский головной убор «Калфак». Мастер-класс для них провела  член клуба «Душегрейка» А.Х. Гадельшина.

Калфак  – неотъемлемая  часть классического национального  татарского костюма. Богато украшается  вышивкой, расшивается золотыми и серебряными нитями, бисером. В начале 20 века среди татарских женщин, в большей степени у интеллигенции и горожан, распространилась европейская форма одежды, однако калфак, несмотря на уменьшение в размерах, остался традиционным головным убором, подчеркивавшим национальность женщины.

Члены клуба за увлекательной работой также обсудили дальнейший план работы.