Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Акция «Листая памяти страницы»

30 октября Янышевская сельская библиотека провела акцию «Листая памяти страницы», посвященную Дню жертв политических репрессий.

В этот день  посетили семью родственников репрессированного в1937 г. Гильманова Шайхелвара- Гильмановича Хаматрахимова Марата Гаяновича. Библиотекарь Вакилова А А  познакомила с папкой «Живая память», где собран весь материал о их дедушке, выписки из “Книги Памяти”, фотографии, воспоминания жены Хафазы и дочери Сажиды.

Марат Гаянович поделился своими воспоминаниями о бабушке, которая всю свою долгую жизнь (она дожила до 96 лет) прождала своего мужа Шайхелвара. Была очень добрым и светлым человеком. Прискорбно , что и два его брата Гильманов Габбас Гильманович и Гильманов Шайхулла Гильманович были тоже репрессированы и расстреляны в 1938 году.

В 90 годах, когда в стране начались перемены, сестра Марата Гаяновича Миляуша посетила архив и нашла данные о своих родственниках. Они , как и многие другие ,были реабилитированы.

Справедливость восторжествовала. Особенно этому была рада дочь репрессированного Сажида. Со слезами на глазах она рассказывала сколько унижений и лишений пришлось им пережить с матерью в эти годы! Из дома их выгнали, на торгах продали все нажитое имущество.

Но это еще полбеды: их унижали морально. Молодую Сажиду отправляли на все тяжелые работы, на торфянные разработки, на лесоповал в Белорецк. Но вопреки всему они выжили и не озлобились на людей. Верили, что их отец не мог быть «врагом народа».

К сожалению, они не смогли найти место захоронения своего отца и деда . В 1937 году по приказу Н.Ежова родственникам не давали сведения о местах захоронения репрессированных.

В завершении акции  почтили минутой молчания всех  односельчан, которые были репрессированы.

Вспомнили их – и они снова как будто с нами, все, кого мы назвали и о ком подумали…

В библиотеке читатели могли познакомиться с документальной и художественной литературой на выставке книг «Памяти белый снег». А пользователи на странице библиотеки ВК со списками жертв политических репрессий из села Янышево и чтением стихотворений в исполнении Анисы Вакиловой и Зии Латыпова.