Интеллектуальная игра «Ты не прав, если не знаешь своих прав»

1 марта Каргалинская сельская библиотека для учащихся ООШ с. Верхние Каргалы провела интеллектуальную игру «Ты не прав, если не знаешь своих прав». В начале мероприятия библиотекарь Еникеева З.Р.  познакомила с основными постулатами правовых документов. Ребята узнали, что наряду с правами у них также есть обязанности и ответственность.
Мероприятие проводился в виде игры-соревнования между классами по правовым знаниями и состояла из 7 этапов. В ходе игры школьники анализировали сюжеты известных сказок, соотносили их с правами ребенка из Конвенции, определяли, были ли нарушены права, и какие именно, отгадывали загадки об обязанностях каждого,  показали пантомима о правах ребенка. Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.  Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения, и задача взрослых направить и подсказать подросткам правильные пути решения запутанных ситуаций. Библиотекарь приготовила книжную выставку «Права сказочных героев ».