Мастер-класс “Кукла “Мартиничка”

11 марта в Пришибской сельской модельной библиотеке состоялось очередное заседание  кружка “Разноцветный мир”. Вместе с библиотекарем Лаптевой Ю.Э. ребята мастерили куклу из ниток “Мартиничку”.
Название куклы “Мартиничка” взято от названия месяца “март”. Ведь именно в марте, в начале весны, начинали делать этих кукол славяне. Их делали на удачу, на счастье, как оберег или подарок любимому. Куклы делались двух цветов, в основном это был красный и белый. Красный символизировал весну, белый – зиму, а веревочка между ними их связь. “Без плохого не может быть хорошего”, без зимы, не бывает весны.
Ребята посмотрели небольшую презентацию “Русские народные игрушки”. Узнали, что в старину игрушки  делались из разных материалов: дерева, бересты, соломы, глины, тряпочек и ниток.