Центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк китапханаһы

Праздник «Из нас слагается народ»

В Каргалинской сельской библиотеке в “Библисумерки”  прошел  праздник русской сказки для учащихся начальных классов  «Из нас слагается народ». Библиотекарь  Еникеева З.Р. рассказала, что 2022 – объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и познакомила  с видами   нематериальной культурной наследии: сказкой, сказанием, былиной. Сказки отображают национальную культуру народа. «Из нас слагается народ» – так говорится о сказках. Дети побывали в гостях у сказки, познакомились  с волшебными, бытовыми сказками и сказками о животных, угадают вещи из волшебного сундука и вспомнили  пословицы.

Для детей провели мастер-класс по оригами,  ребята научились делать лебедя.

В рамках акции “Библионочь -2022” в Каргалинской сельской библиотеке прошел праздник «Традиции и обычай татарского народа». Библиотекарь сделала обзор у книжной выставки «Культурное наследие», рассказала  о традициях и обычаях народов России. Читатели знакомились с  выставкой «Мастера умельцы нашего село» и с фотовыставкой фотохудожника Еникеева Рамиля «Каргалы вчера и сегодня».