Познавательный час «Пётр Первый»

27 сентября библиотекарь Каргалинской сельской библиотеки Еникеева З.Р. провела познавательный час «Пётр Первый» для учащихся 2-4 классов ООШ с.Верхние Каргалы. Ребята узнали, что в этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I; познакомились с биографией Петра Великого и важными государственными преобразованиями, которые произошли в годы его правления. Так, например, ребята узнали, что картофель появился на Руси благодаря Петру I. Известно, что великий император много путешествовал, и в одной из поездок по Голландии его восхитили растущие во дворцах тюльпаны. После этого он стал уделять особое внимание украшению дворцовых садов этими цветами. Узнали дети и о том, что традицией встречать Новый год с шумными фейерверками, подарками и мандаринами мы тоже обязаны Петру I. Ещё о многих интересных фактах рассказали библиотекарь Еникеева З.Р. школьникам. Школьники сделали кораблики и нарисовали  на корабликах то, что Великий царь привез в Россию.