Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Стартует прием заявок на участие в конкурсе «Гений — это ты!»

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека вновь запускают конкурс «Гений — это ты!». Прием заявок стартует 8 июня.

100 победителей среди совершеннолетних посетителей и представителей библиотек – участниц проекта «Гений места» получат возможность на безвозмездной основе пройти обучение на базе творческой лаборатории по одной из четырех образовательных программ в сфере креативных индустрий: менеджмент проектов в сфере культуры; дизайн сайтов; маркетинг в социальных сетях (SMM-маркетинг); основы программирования на Python.

Конкурс проводится в несколько этапов. Для участия конкурсантам необходимо:
● выбрать из списка творческую лабораторию (Точку концентрации талантов) своего региона, на базе которой будет проходить обучение;
● заполнить анкету участника;
● написать мотивационное письмо;
● выполнить творческое задание по направлению образовательного курса;
● прислать видеопрезентацию проектному офису «Гений места» в Российской государственной библиотеке.

Задания не требуют специальных знаний и дополнительной подготовки: они разработаны для тех, кто приходит обучаться «с нуля». По окончании образовательных программ, все победители получат востребованные навыки в области креативных индустрий. По некоторым направлениям у обучающихся будет возможность разработать собственные креативные проекты на базе локальной идентичности своих территорий — одного из 74 субъектов Российской Федерации, участвующих в проекте «Гений места».

Подать заявку и ознакомиться с деталями конкурса и образовательных программ можно на специальном онлайн-ресурсе универгения.рф

Прием заявок завершится 10 июля в 10:00 по московскому времени. Победители будут отобраны специалистами в области креативных индустрий. Работы конкурсантов будут оцениваться, в первую очередь, по таким критериям, как высокий уровень личной мотивации и готовность ежедневно уделять время обучению. Результаты конкурсного отбора будут опубликованы 21 августа на сайте организаторов универгения.рф.

К обучению победители приступят уже осенью. Слушатели смогут обучаться из дома, но будут находиться в постоянном контакте с библиотекой — регулярно встречаться с куратором творческой лаборатории «Гений места», проводить мероприятия по направлению своего обучения и делиться успехами с другими читателями.

Конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» в части создания творческих лабораторий «Гений места», направленного на развитие креативной экономики в регионах и поддержку творческого потенциала их жителей. Координатором проекта является Российская государственная библиотека.

Напомним, что в Республике Башкортостан 8 Точек концентрации талантов, они созданы на базе следующих библиотек: Центральная модельная библиотека Благоварского района, Асяновская сельская библиотека Дюртюлинского района, Андреевская сельская библиотека Илишевского района, Кандринская сельская детская библиотека Туймазинского района, Дуванская зональная библиотека Дуванского района, Кудеевская сельская библиотека Иглинского района, Центральная библиотека Кугарчинского района и Центральная библиотека Учалинского района.