Час мужества «Ленинград. Блокада. Память»

26 января Мирновская сельская библиотека и СМФК с.Мирный к 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады провели для участников клуба «Почемучка», час мужества «Ленинград. Блокада. Память». Библиотекарь Галимова Е.А. и Иванова О.В., познакомили детей с историей блокадного Ленинграда – городом-героем, который выстоял, несмотря на самые тяжёлые испытания: голод, отсутствие тепла и еды, непрекращающиеся бомбардировки со стороны фашистских захватчиков. Кроме этого ребята рассказали о блокадном хлебе, карточках, судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой и её дневнике.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией документального видео из военной хроники, посмотрели видеосюжет  «Продовольственные карточки» (https://www.prlib.ru/item/1290696) из фонда Президентской библиотеки.

В ходе мероприятия школьники послушали стихи Ольги Берггольц, посвящённые Ленинграду и ленинградцам.

Завершилось мероприятие минутой молчания.