Дискуссия «Актуален ли Пушкин сегодня?»

В преддверии  Дня памяти А. С. Пушкина, в Центральной  модельной библиотеке прошла дискуссия на тему «Актуален ли Пушкин сегодня?».

В начале дискуссии учащиеся 7 Д класса МОБУ СОШ с. Языково освежили свою память и вместе с библиотекарем вспомнили биографию А. С. Пушкина. Далее каждый ученик с большим интересом рассказывали, что для него значит Пушкин. Для кого-то Пушкин ассоциируется с детством, благодаря его замечательным сказкам.  Для кого-то Александр Сергеевич является любимым поэтом и символом русской литературы. Так же ребята поделились друг с другом впечатлениями о своих любимых произведениях Великого поэта.

В завершении дискуссии ребята пришли к выводу, что творчество Александра Сергеевича Пушкина, на сегодняшний день, так же актуально и востребовано, ведь переоценить роль Александра Сергеевича в создании современного русского литературного языка невозможно. По сути, именно он заложил основные языковые нормы, которые существуют и сегодня, определил отношение к иностранным заимствованиям, обработал народную речь, сделав её литературной, и показал другим, как это можно и нужно делать. Он научил русских жить, думать, чувствовать и говорить по-русски.

Александр Сергеевич писал о человеческих отношениях и вечных ценностях, которые остаются неизменными во все времена. Да, меняются эпохи, политические реалии, семимильными шагами развиваются технологии, но, говоря словами другого отечественного поэта В. Высоцкого, «добро остаётся добром — в прошлом, будущем и настоящем!»

Именно поэтому творчество великого русского поэта будет актуальным, пока звучит великая русская речь.