Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования. Граттаж»

13 февраля в Мирновской сельской библиотеке совместно с СМФК с.Мирный провели мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования. Граттаж» с участниками клуба по интересам «Почемучка». Ведущие Галимова Е.А. и Хабибуллина И.С. продемонстрировали участникам мероприятия о такой нетрадиционной технике рисования, как граттаж. Это способ выполнения работы путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью или гуашью.

Рассказали о том, что изобретением графической техники граттажа современное искусство обязано гениальному немецкому авангардисту Максу Эрнсту. Ему первому в 1925 году при случайном рассматривании старого паркета пришла в голову мысль создавать произведения путем процарапывания бумажной или картонной основы. Ведущие  показали, как техника удобна и интересна в исполнении.

Мастер-класс состоял из трех основных этапов. Работа над рисунками позволила детям познать окружающий мир, расширить их кругозор. Каждый участник, сделал уникальный рисунок в интересной технике.