День родного языка

21 февраля  в Центральной модельной библиотеке в рамках проекта “Гений места” прошло мероприятие, посвященное Дню родного языка. Ведущая мероприятия М.В.Кувшинова  всех присутствующих познакомила с историей праздника, который отмечается  с 2000 года с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.  Рассказала о важности сохранения чистоты родного языка, ведь новые технологии, новые термины, модная иностранная лексика порой бездумно засоряют нашу речь.

Руководитель башкирского историко-культурного центра «Сарайлы» имени Канзафар-бия Г.Х.Ахметшина, рассказала о национальном башкирском языке, об его происхождении, о диалектах башкирского языка, прочитала несколько стихотворений на родном языке. Поведала о том, как важно сохранить  свой родной язык, связующий наших предков с нами, соединяющий прошлое и будущее.  Показала мастер-класс, как подготовить текст выступления  на определенную тему, о нюансах выступления перед публикой.

«Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов. И нужно помнить, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее», – сказала Гульфира Хурматовна в конце своего выступления.