Литературный вечер “Непревзойденное творчество”

5 марта в Ямакаевской сельской модельной библиотеке, для участников клуба по интересам «Мирас», прошел литературный вечер “Непревзойденное творчество”, посвященный 115-летию со дня рождения народного писателя Республики Татарстан, нашего земляка, Амирхана Еники. Открывая мероприятие, библиотекарь А.А.Карачурин прочитал стихотворение Венеры Асаевой “Туган ягым – Благовар”, где есть строки про Амирхана Еники, перечислил имена поэтов и писателей, которые родились на благоварской земле, подчеркнув при этом, что имя юбиляра занимает первое место в этом списке. Участники мероприятия познакомились с биографией писателя, посмотрев видеофильм “Амирхан Еники – классик татарской литературы”. Продолжая вечер, библиотекарь рассказал о теме войны в произведениях юбиляра, остановившись на самых известных из них. В продолжении  Фаниля Уразметова прочитала рассказ “Кем жырлады”. После прочтения рассказа участники вечера поучаствовали в викторине по данному рассказу, где победители Залифа Исаргакова и однофамилец и почти тезка писателя, Амир Еникеев, получили небольшие призы. В завершении вечера Марзия Батыраева, Лилия Зайлялова, Залифа Исаргакова, Альмира Низамова и Зиля Уразметова прочитали стихотворения об Амирхане Еники, написанные башкирскими и татарскими поэтами. К мероприятию была оформлена книжная выставка “Народный писатель – Амирхан Еники”.