IV Культурный форум «АРТ-Курултай»

10-11 марта 2024 года в Уфе прошел IV Культурный форум «АРТ-Курултай», посвященный формированию культуры патриотизма, сохранению духовно-нравственных ценностей человека и общества. Он представляет собой важную площадку для обсуждения стратегических решений в сфере культуры, профессионального развития и обмена лучшими практиками.

На IV «АРТ-Курултай» присутствовали выдающиеся представители культуры, искусства, политики и общественности. Среди них: Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. Также на форуме приняли участие художественный руководитель Московского художественного театра имени А. П. Чехова Константин Хабенский, профессоры и деятели культуры из разных регионов России, Беларуси и Абхазии.

Деловая программа форума, которая состоялась сегодня, включала пленарное заседание «Культура в диалоге времен» и работу площадок. Также в рамках форума прошел семинар-практикум «Реализация культурной и национальной политики на территории Республики Башкортостан», тематические секции «Идеология в современном мире», «Музеи объединяют: территория, время, люди», «От социального проектирования к инклюзивной среде: возможности и вызовы», «ART-PR – новые формы продвижения культуры», II Республиканский форум библиотек. Работали экспертные площадки для руководящих работников образовательных учреждений сферы культуры «Формирование современной эффективной образовательной среды» и для руководителей театрально-концертных организаций «Искусство созидать: культурные практики как инструмент развития общества». Значимым акцентом АРТ-Курултая стало открытие выставки «Культурный взвод».

Делегацию Благоварского района возглавил заместитель главы Администрации муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан Вахит Шифович Кадыров.

В рамках форума Центральной модельной библиотеке вручили сертификат Точки концентрации талантов «Гений места».