Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Встреча в библиотеке “Люди, сильные духом рядом с нами”

13 марта в Центральной модельной библиотеке прошло мероприятие «Люди, сильные духом рядом с нами», посвященное Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья, целью которого являлось  привлечение внимания к проблемам инвалидов, формирование общечеловеческих ценностей: доброты, внимания к ближнему. Научить понимать ценность своего здоровья и здоровья других.
Гостями встречи стали члены  Башкирской (Чишминской) Республиканской Организации Всероссийского Общества Инвалидов, методист по воспитательной работе МКУ Отдел образование Благоварского района РБ А.Ф. Садретдинова, психолог службы «Семья» С.Ф. Гайнатуллина, куратор социального проекта Благоварского района «Погуляй со мной» Э.Я. Конрад, школьники 8 «д»  класса МОБУ СОШ с.Языково и волонтёры Благоварского района.
В  начале мероприятия рассказали об Обществе инвалидов. Рассказ сопровождался презентацией о деятельности и достижениях его членов. Затем каждый мог дополнить повествование о себе и представить свои изделия, награды и другое на обозрение. Всем присутствующим были представлены новые стихи Марии Ибрагимовой, которая получила свою порцию аплодисментов.

Вышитые крестиком картины и вязаные изделия, сделанные собственными руками Лилией Баишевой имели колоссальный успех. А также Лилия поразила всех своей открытостью, доброжелательностью, лучезарной улыбой.

Невозможно передать словами атмосферу общения с юными читателями, которым хотелось прикоснуться к наградам мастера спорта по фехтованию, многократного участника, призера и победителя соревнований по фехтованию различного уровня Эльзы Янабаевой, и сфотографироваться с ней. Такие люди, как она, ценят жизнь, не расходуют ценные мгновения такой короткой жизни по пустякам. Браво, Эльза Янабаева! Вы – достойный пример для подражания.

Также участников мероприятия восхитила необыкновенной силой духа, целеустремлённостью и умением радоваться жизни Азалия Мударисова.

Экскурсия по библиотеке получилась очень увлекательной и познавательной. Кроме того, был организован мастер-класс с психологом службы «Семья» С.Ф. Гайнатуллиной, в ходе которого участникам предложили слепить из цветного пластилина что-нибудь, что могло бы охарактеризовать их личность.

Куратором Э.Я.Конрад было рассказано о социальном проекте «Погуляй со мной». Присутствующие познакомили с  научной работой ученицы 4 Д класс МОБУ СОШ с. Языково  Ганеевой Азалии по теме  «Сахарный диабет. Болезнь или образ жизни»

В завершение встречи, ведущая мероприятия Марина Кувшинова обратила внимание на проблемы людей, имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

В каждом из нас есть маленькое солнце – это доброта. А что такое – доброта? В словаре Ожегова – «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро». Никогда, кажется, мы так сильно не ощущали дефицит добра и милосердия, как сейчас. Будьте всегда добры и милосердны! Спешите делать добрые дела. Об этом немецкий поэт Иоганн Гёте сказал так: «Не часто людям даётся повод для таких высоких дел. Спешите творить добро».