Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Час безопасности «Противодействие терроризму в России»

14 марта Мирновская сельская библиотека совместно в СМФК с.Мирный провели час безопасности «Противодействие терроризму в России», с участниками клуба по интересам “Почемучка”.

Библиотекарь Екатерина Алексеевна и специалист по жанрам творчества Ирина Сергеевна, рассказали что в России существуют организации, занимающиеся противодействием террору.  Но противодействие терроризму − задача не только специальных служб, но и общества, каждого гражданина нашей страны. Обычные смекалка и внимание – одни из самых эффективных видов профилактики терактов.

Дети услышали, что террористы часто используют для преступлений автомобили, начинённые взрывчаткой. Определить такой автомобиль на улице простому человеку невозможно. Но, увидев припаркованную в своём дворе или рядом с ним чужую машину, нужно сообщить о ней взрослым.

А также библиотекарь Екатерина Алексеевна, рассказала и о других жизненных ситуациях, в которых нужна осторожность.

Ирина Сергеевна, озвучила признаки взрывоопасного предмета, порядок действий при его обнаружении. Показала, по каким телефонам нужно звонить, если произошла чрезвычайная ситуация, и объяснила, в каких случаях необходимо звонить по единому номеру служб экстренного реагирования «112».

Участники поняли, что нужно быть бдительными и знать, куда обращаться в случае теракта, пожара, взрыва, аварии, нарушений общественного порядка.