Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Дискуссионная трибуна «Иван Грозный: дискуссия»

  26 марта 2024 года в 11:00 (МСК) в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» будет организована дискуссионная трибуна «Иван Грозный: дискуссия».

Мероприятие будет проведено в формате обсуждения, ответов на вопросы по изучению времени правления Ивана Грозного.

Иван IV (1530-1584) находился у власти более пятидесяти лет. Русское государство кардинально преобразилось за годы его правления.

XVI век является одним из самых важных периодов в Русской истории. В это время в Московском государстве продолжает свое формирование, разветвленный бюрократический аппарат. Происходит расширение территории государства за счет присоединения Казани, Астрахани и Сибири. Появляется новый свод законов – Судебник 1550 года. Формируется стрелецкое войско. Активно развивается книгопечатание.                                      

Проблемы прошлого помогают нам полнее осознать реалии современной жизни. Иван Грозный – персонаж многогранный, и он по праву занимает место в исторической памяти русского народа. Смысл любого важного события и значение исторического деятеля могут быть подвергнуты переосмыслению, что и произошло с первым русским царем Иваном IV. 440 лет назад его правление подошло к концу.

В дискуссии принимают участие:

доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Адриан Селин; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран Института истории СПбГУ Александр Филюшкин; научный сотрудник отдела рукописей и редких книг ГМИР Игорь Прохоренков; методист отдела просветительских и образовательных программ Президентской библиотеки Антон Дружевский.

Трансляция будет организована на сайте ПБ:  https://www.prlib.ru/live-broadcasts

Посмотреть трансляцию можно будет и в Центральной модельной  библиотеке на 2 этаже.