Международный конкурс краеведов, работающих с молодежью

Организаторами конкурса краеведов, работающих с молодежью являются Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

К участию в конкурсе приглашаются учителя школ, педагоги дополнительного образования (в т.ч. Домов детского творчества, музыкальных школ, школ искусств), работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора. Предметом конкурсной оценки являются достижения участников в области патриотического воспитания и исторического просвещения молодежи.

Задачами конкурса являются выявление и поддержка краеведов, способствующих историческому просвещению и патриотическому воспитанию молодежи, повышение интереса к локальной истории и историко-культурному наследию российских регионов в молодежной среде.

Приоритетная тематика конкурса:

«История и этнология родного края»;

«Культурная самобытность и наследие народов малой родины»;

«Памятники истории и культуры моего края»;

«Церковное краеведение»;

«Экологическое краеведение»;

«Мой край — край трудовой доблести и славы»;

«Туристические тропы родного края»;

«Знаменитые земляки — деятели науки, культуры, искусства»;

«Археологическое наследие родного края».

Прием заявок на конкурс осуществляется с 15 марта по 30 июня 2024 года. Заявки, полученные 30 июня 2024 года позже 18.00 по московскому времени, к участию в конкурсе не допускаются. Список участников, прошедших во второй тур, публикуется не позднее З 1 июля 2024 года на официальном сайте организаторов https://kon-kraeved.historyrussia.org/.

Конкурс является Международным, проводится для граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, изучающих русский язык, русскую историю и культуру.

Конкурсный отбор участников осуществляется:

– на территории восьми федеральных округов (Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный, Северо-Кавказский);

– ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;

– среди соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, изучающих русский язык, русскую историю и культуру.

По результатам конкурсного отбора участников от каждого федерального округа и от участников из ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей определяются по 3 (три) финалиста, между которыми распределяется установленный организаторами призовой фонд:

1 место: 150 000 руб.;

2 место: 100 000 руб.;

3 место: 50 000 руб.

Финал конкурса проводится в формате краеведческого фестиваля. В рамках фестиваля финалисты представляют свои краеведческие проекты, на основании чего экспертный совет конкурса определяет занятые ими призовые места: соответственно, I – е, II – е и III -е в каждой категории участников. На фестивале проводится торжественное награждение финалистов.

Положение:

Скачать (PDF, 2.39MB)