Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Открытие Всероссийской Недели детской и юношеской книги

По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны. Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. Неделя детско – юношеской книги в этом году проходит под девизом  «Читает семья – читает страна».

Сегодня в Центральной модельной библиотеке прошло открытие Всероссийской Недели детской и юношеской книги. На входе юных гостей, среди, которых были и дети участников военной операции, встречали ростовые куклы Тигр, Заяц, Мишка. Ведущая мероприятия, тепло поприветствовав всех присутствующих, рассказала об истории создания праздника. Поздравить с праздником ребят пришли  начальник управления социальной политики, молодежи и спорта Азат Радикович Муфазалов и социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Лариса Фаритовна Юсупова. Они пожелали ребятам веселых каникул и активного чтения. Ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе, которую предложила им Сказка. Дети собирали картинки – пазлы литературных сказочных персонажей, отвечали на каверзные вопросы Бабы Яги и Кикиморы, играли вместе с Котом в сапогах и Золушкой, пели песни с Буратино и Красной Шапочкой, танцевали флешмоб с друзьями библиотеки – волонтерами.  Психолог центра «Семья» Светлана Гайнатуллина подарила веселую песню.

Ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Торжественное и праздничное открытие Недели детской книги состоялось. Приглашаем всех желающих в дни весенних школьных каникул в нашу библиотеку.