Экологический час “Открывая Красную книгу”

26 марта в Ямакаевской сельской модельной библиотеке прошел экологический час “Открывая Красную книгу”, где ребята совершили увлекательное и немного грустное путешествие по страницам Красной книги России и Башкортостана.
Прекрасна, величава и разнообразна природа. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи. Библиотекарь А.А.Карачурин  рассказал о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, почему страницы Книги разного цвета.
Дети узнали, какие животные, растения, птицы, насекомые  находятся на грани вымирания и почему людьми созданы заповедники. Ребята прочитали подготовленные сообщения о некоторых видах животных и растений, которые занесены в Красную книгу. В продолжении экологического часа участники познакомились с книгой известной башкирской писательницы Гульнур Якуповой “Живая природа”(Заветы “Красной книги”) и детскими экологическими журналами “Муравейник” и “Свирель”.