Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Поздравляем!

Активная читательница Ямакаевской сельской модельной библиотеки, студентка Башкирского Государственного Университета, Рузиля Байкова приняла участие в Международном литературном конкурсе чтецов “Джалиловские чтения”, посвященного 115-летию со дня рождения поэта-патриота Мусы Джалиля.
По итогам конкурса Рузиля награждена дипломом второй степени и сертификатом в номинации “Джалиль на татарском языке (от 18 до 25 лет)”. На днях она вернулась из Казани и посетила сельскую библиотеку. Рузиля поделилась своими впечатлениями от поездки и конкурса.
В нынешнем году в конкурсе приняло участие около 40 тысяч человек. На конкурс “Джалиловские чтения” были зарегистрированы участники из 37 регионов России, Азербайджана, Казахстана, Китая, Йемена, Бельгии, Кыргызстана, Турции, Белоруссии.
Из 40 тысяч участников в каждую номинацию попало по 50—70 человек. На заключительном этапе конкурса из 780 лучших видеозаписей были выбраны по 3 победителя в каждой из 7 номинаций, которые были приглашены в Казань. Гала-концерт прошел 18 февраля 2021 года в культурном центре “Сайдаш”. В номинации “Джалиль на татарском языке(от 18 до 25 лет), где Рузиля заняла второе место, победила Илзира Галимбикова из г.Казани, третьим стал Илназ Гиниятуллин из Удмуртской Республики.

Яркое впечатление произвела на Рузилю встреча и общение с дочерью поэта Чулпан Мусаевной Джалиловой, которая присутствовала в качестве почетной гостьи.        

Поздравляем Рузилю с прекрасным достижением и желаем ей дальнейших творческих успехов!