«Библионочь – 2023» в с. Ямакай

Ямакаевская сельская модельная библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2023», которая в этом году посвящена Году педагога и наставника.
В рамках «Библиосумерек» для детей среднего и старшего возраста в библиотеке прошел библиотечный урок «Учитель на страницах книг». Библиотекарь А. А.Карачурин рассказал ребятам о важности и необходимости таких профессий, как педагог и воспитатель, а также, кто такие наставники. Продолжая мероприятие, библиотекарь поведал о том, что образ учителя мы можем встретить на страницах художественных произведений и что почти все отечественные писатели, так или иначе, рассказывали в своих произведениях об учителях, о взаимоотношениях между учеником и воспитателем. Дальше участники мероприятия познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены произведения отечественных авторов. Более подробно библиотекарь рассказал о книгах Ч.Айтматова «Первый учитель», В.Распутина «Уроки французского», В.Быкова «Обелиск», В.Железникова «Чучело», Л.Воронковой «Подружки идут в школу», А.Макаренко «Педагогическая поэма». Познакомившись с литературой, представленной на выставке, ребята рассказали о своих первых учителях. Закончились «Библиосумерки» викториной о школе.
Для молодежи и взрослых, в рамках «Библионочи», библиотека провела час краеведения «История школ сельского поселения». Открывая мероприятие Айдар Акрамович  рассказал об истории возникновения «Библионочи», о первых школах на территории сельского поселения, сколько их было, в каких населенных пунктах они располагались, о первых учителях. В ходе мероприятия своими воспоминаниями поделилась 87-летняя Фатиха апа Кулова и активный читатель библиотеки Асхат Байков. Участники «Библионочи» познакомились с историческими фотографиями из истории Баштерминской, Барсуанской и Ямакаевской школ, вспомнили своих первых учителей, рассказали о своих школьных годах.