Библиотечный урок-экскурсия “Дом, где живут книги”

22 мая в Благоварской сельской модельной библиотеке провели библиотечный урок – экскурсию «Дом, где живут книги», посвящённый Всероссийскому дню библиотек. Дети познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги.   Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Дети встретились со сказочным персонажем – Бабой Ягой, которая пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знает правил. Библиотекарь Зарипова М.З. объяснила ей, как стать читателем, а ребята с интересом наблюдали за проделками Бабы – Яги. А она рассказала, какие пословицы и поговорки есть о книге.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также узнали о том, как правильно выбирать книги,  по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Что книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности. В завершении мероприятия  дети познакомились с книжной выставкой «Моя любимая книга».

Все фотографии с мероприятия доступны по ссылке: https://blagovar-biblioteka.ru/news/2024/05/2645/