Час мужества “Рота уходит в небо…”

1 марта в Центральной модельной библиотеке прошёл час мужества “Рота уходит в небо…”, посвящённый подвигу  псковских десантников.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина на высоте 776.0 в Аргунском ущелье вступили в неравный бой, героически сдержав натиск свыше 2 тыс. боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шестерым. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них посмертно. 68 были награждены орденами Мужества, 63 из которых посмертно.

Среди погибших в неравном бою были и выходцы из Башкортостана: гвардии майор Александр Васильевич Доставалов из Уфы и гвардии младший сержант Роман Сергеевич Афанасьев, из Белебеевского района. За самоотверженность, мужество и отвагу Александра Доставалова посмертно удостоили звания Героя России, а Романа Афанасьева посмертно наградили орденом Мужества.

Именем Доставалова назван один из трех башкирских добровольческих батальонов, который сегодня выполняет задачи СВО.

Обучающиеся 2 курса с/х Буздякского колледжа узнали историю подвига, поговорили о героизме и патриотизме, посмотрели документальный фильм о 6-й роте 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии.

В конце мероприятия присутствующие почтили память погибших героев десантников минутой молчания.

Воздушно-десантные войска – это, без преувеличения, гордость России и олицетворение ее мощи и славы. По первой команде, по первому приказу, воины-десантники выполняли и продолжают выполнять самые ответственные и самые важные решения нашего правительства. Верная боевым традициям старших поколений крылатая гвардия России не раз доказывала, что по праву пользуется всенародной любовью и уважением. За 23 года, прошедших со дня гибели героев-десантников, выросло новое поколение достойных защитников Отечества. Мы склоняем головы перед силой духа солдат и офицеров-десантников, перед теми, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, кто несет свою службу сейчас.