Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

Час полезной информации «Нет! Наркотикам»

26 июня в рамках Международного дня борьбы с наркоманией в Мирновской сельской библиотеке прошел час полезной информации «Нет! Наркотикам» с участниками клуба по интересам «Почемучка», с целью профилактики вредных привычек у детей и подростков, отрицательного отношения к наркомании и рекламы здорового образа жизни, показать пагубные влияния наркотиков на здоровье, на восприятие мира.

В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Прослушав рассказ библиотекаря, ребята сделали вывод, что наркомания – смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. И поэтому, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит, и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.

А также, была оформлена книжная выставка «Скажи наркотикам-НЕТ!», где представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности.В завершении с ребятами была проведена викторина «Наркотик или жизнь» и показан видеоролик «Стоп: наркотики! Профилактика наркомании».

Главный вывод сделали ребята – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, творчества, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.