Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

День славянской письменности и культуры

23 мая в Центральной модельной  библиотеке прошло мероприятие «АБВГдейка»,  приуроченное ко Дню  славянской письменности и культуры. Библиотекарь Якупова Э.И. рассказала дошкольникам  МБДОУ детский сад №2 “Сказка” о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии – создателях славянской азбуки.

Используя презентационный ролик, ведущая поведала обучающимся о двух вариантах азбуки – глаголице и кириллице,- из которых «прижилась» вторая и вошла в нашу жизнь под названием «русский алфавит».

Во время познавательного общения ребята узнали о значении букв кириллицы, о зашифрованном в азбуке послании потомкам,  ответили на вопросы викторины, поиграли в игры «Передай платок», «Игра Плетень». По окончании мероприятия посмотрели мультфильм, «Жихарка».

Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.