Из фонда НЭБ

2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В день праздника ВДВ многие бывшие и нынешние десантники помянут легендарного командующего Воздушно-десантных войск генерала Василия Маргелова, который руководил десантом с 1954 по 1959 год.
Василий Маргелов — советский военачальник, который прошел не одну войну, поднял на новый уровень ВДВ, сделав службу в этих войсках престижной, и вошел в историю как «отец ВДВ», чье имя знакомо каждому десантнику.

Вся его жизнь – это достойный пример служения своему Отечеству человека сильной воли, огромной энергии, целеустремленного и преданного своей профессии офицера и военачальника. У него была подлинно солдатская душа, благодаря которой сама жизнь выдвинула его на высокие ступени военной иерархии. Василий Филиппович Маргелов – единственный из командующих ВДВ, чье имя в истории этих войск останется навсегда: ведь он олицетворял целую эпоху их развития и становления.

Уважаемые читатели!
В электронном читальном зале нашей библиотеки доступна электронная книга Олега Смыслова «Генерал Маргелов» из фонда НЭБ.

Приглашаем к чтению! Центральная модельная библиотека, 2 этаж.