Круглый стол «Тукай безнең күнелләрдә»

25 апреля в Центральной модельной  библиотеке прошел  круглый стол с поэтическим клубом «Кәләмдәшләр», приуроченный к 138-ой годовщины со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

-Габдулла  Тукай  является ярким представителем татарского народа.  Любовь к родному языку  у нас рождается с рассказанных детских стихов и сказок Тукая. Его книги учат красоте, доброте, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми, –  такими словами открыла заседание  главный специалист БИКЦ «Сарайлы» имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина.

О жизни и творчестве великого поэта  рассказала ветеран педагогического труда, учительница татарского языка и литературы, отличник образования РБ Сария Аминева-Гафарова. В своем  выступлении она отозвалась о поэте, как о выдающемся представителе поэте татарской литературы, отметив, что у каждого народа в разные времена были свои национальные герои, миссия которых — стать олицетворением таланта и души народа. Для татарского народа таким поэтом стал Тукай, поэзия которого зазвучала в унисон со струнами народной души.

В литературной части местные поэты  декламировали  любимые произведения Габдуллы Тукая, также прочитали свои  стихи о великом поэте, любви к родному краю, родному языку, все дружно спели песню-гимн «Туган тел» . Флюр Абдракипов, Сажида и Алик Ибрагимовы поделились впечатлениями от своей поездки на родину Тукая, в деревню Новый Кырлай, где они познакомились с экспонатами музея поэта.

– Сегодня мы говорили  о  великом классике татарской литературы.  Этим отдали дань уважения к памяти выдающегося  поэта. Спасибо всем за участие, за ваши стихи. Рәхмәт! – такими словами завершила мероприятие Гульфира Ахметшина.