Литературный урок

15 сентября в Ямакаевской сельской модельной  библиотеке прошел литературный урок “Язучы да, батыр да” (“Писатель и герой”), посвященный  115-летию со дня рождения известного татарского детского писателя и поэта Абдуллы Алиша (1908-1944).

Вначале мероприятия библиотекарь А.А. Карачурин познакомил юных читателей  с биографией и творчеством писателя, который писал стихи, очерки, рассказы, пьесы, но наиболее известен он своими сказками, которые прочно вошли в сокровищницу татарской детской литературы. Произведения А.Алиша очень любимы детьми всех поколений. Повесть “У Светлого озера”, сборники рассказов “Волны” и “Клятва”, сказки «Болтливая утка», «Пчела и оса», «Воробей хвастун», «Хвосты» и другие, из книги “Мамины сказки”, помогают воспитывать в детях трудолюбие, учат быть патриотами своей страны, быть верными, добрыми, смелыми, справедливыми.

По ходу мероприятия ребята узнали, что с началом войны А.Алиш находился на фронте. В октябре 1941 года попал в плен и брошен в концлагерь, где встретился с Мусой Джалилем. За участие в подпольной организации был казнен на гильотине.
В завершении урока дети познакомились с книжной выставкой и прочитали известные сказки писателя.