Мавзолей Тура-хана

Продолжается летний отдых детей в Ямакаевской сельской модельной библиотеке. 17 июля с ребятами совершили выезд в соседний Чишминский район и посетили мавзолей Тура-хана, который находится на возвышении между деревнями Верхние и Нижние Термы, и главное, недалеко от Ямакая.
Мавзолей Тура-хана построен из грубо обработанных камней. Основу его составляет прямоугольник размером 6,6х6 метров. На высоте 1,8 метра стены переходят в восьмигранную пирамиду и заканчиваются сводчатым куполом. У мавзолея есть небольшой прямоугольный пристрой, служивший входом. Толщина стен — более 1 метра, а высота до купола — 8 метров.
Сооружение обнесено современной решёткой. Мавзолей имеет статус памятника архитектуры федерального значения.На стене сооружения с советских времен сохранилась табличка с отметкой, что памятник архитектуры XII века охраняется государством. И тогда получается что это одно из самых древних строений на территории Башкирии. Специалисты же считают правильным датировать строительство XIV– XV веками.
Мавзолей иначе называют кэшэнэ. Это тюркское слово, означающее «дом мертвых». Обычно такие строения возводились в исламизированных регионах в месте захоронения почитаемых людей. Обо всем этом ребята узнали из рассказа библиотекаря Айдара Карачурина.
Рядом с мавзолеем уже начались работы по созданию “Евразийского музея кочевых цивилизаций”. В самом кэшэнэ тоже работают специалисты, которые проводят обследование камней мавзолея.
После осмотра достопримечательности, дети перекусили на природе, поиграли в мяч, сфотографировались для журнала “Невыдуманные истории”. И конечно же поблагодарили Юлию Ахняфовну Имангулову за эту поездку.