Международный диктант по башкирскому языку

Центральная модельная библиотека стала площадкой Международного диктанта по башкирскому языку, который прошел сегодня, 27 апреля.

Цель акции – привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах. С приветственным словом выступил начальник управления культуры Насыров И.Ф. и рассказал о важной составляющей проведения подобных мероприятий для всех жителей Башкортостана. У каждого своя цель: кто-то желает вспомнить родной язык, открыть его для себя заново, другой считает, что если живешь в Башкортостане, то должен обязательно знать этот язык. К тому же всем известно, что знание башкирского языка – это ключ ко всем тюркским языкам.

Проверить свой уровень знания башкирского языка можно было как онлайн, так и офлайн. Для желающих участвовать в акции в офлайн режиме организованы площадки в образовательных учреждениях и в учреждениях культуры. В акции приняли активное участие работники культуры, дополнительного образования,  студенты филиала Буздякского сельскохозяйственного колледжа и, конечно, все желающие проверить свои знания башкирского языка.

За парты библиотеки сегодня сели 50 человек в возрасте от 20 до 60 лет.

Всем участникам Диктанта-2024 будут вручены сертификаты об участии. Эта акция даёт не только возможность оценить свой уровень знания языка, но и влияет на популяризацию одного из государственных языков Башкортостана.