Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 15 ЛЕТ!

27 мая 2024 года Президентская библиотека отмечает 15 лет со дня открытия. Это крупный многофункциональный информационный, научно-образовательный и культурно-просветительский центр. Президентская библиотека находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации и является первой электронной национальной библиотекой России.

Президентская библиотека располагается в центре Санкт-Петербурга возле Исаакиевского собора, Адмиралтейства и Медного всадника в историческом здании Святейшего Синода, построенном во второй четверти XIX века по проекту выдающегося архитектора Карла Росси.

В фонде Президентской библиотеки в цифровом виде представлены книжные издания, газеты, старинные рукописи, фотографии, кинохроника, научно-просветительские фильмы, авторефераты диссертаций, архивные документы, отражающие историю России, её регионов, экономические и дипломатические взаимоотношения между Россией и другими странами в разные исторические периоды, а также другие материалы о многовековой истории, теории и практике российской государственности, истории права, русском языке.

Среди уникальных изданий – Лаврентьевская летопись, Остромирово Евангелие, Азбука гражданская с нравоучениями (с пометами Петра I), Общий гербовник дворянских родов Российской империи, начатый в 1797 году, и другие.

Президентская библиотека уделяет большое внимание сохранению исторической памяти, противодействию фальсификации истории, формированию информационного пространства, способствующего укреплению патриотизма и духовно-нравственных ценностей.

Подробнее на сайте Президентской библиотеки: https://www.prlib.ru/news/1960300