Урок краеведения “Учитель – источник мудрости и знаний”

Учителя – это та категория людей, которые всю свою жизнь посвятили нелегкому, но почетному делу на земле. Они-яркий пример для подрастающего поколения. Для кого-то работать педагогом – это увлечение, для кого-то просто профессия, а для кого-то вся жизнь. Именно о таких людях шла речь на уроке краеведения, который прошел в Центральной модельной библиотеке. Учитель истории Юрий Максимов рассказал учащимся о ветеранах педагогического труда Языковской школы Р.Ш.Садреевой , В. И. Кирякове и Р.Г. Курбангулове, которые внесли немалый вклад в историю своего района.

Наше село Языково на карте Башкортостана отмечено маленькой точкой, а на карте России его вообще не отыскать. Но о нас знают. Знают благодаря нашим уважаемым землякам-краеведам. Кропотливая работа на протяжении двадцати лет учителя истории В.И.  Кирякова открыла нам историю возникновения  нашего родного  села, о родословной Языковых и их родстве с Толстыми.

Краевед  Р.Г. Курбангулов  результаты своих многолетних  исследований публикует на страницах книг «Из истории сел и деревень Благоварского района», «Шежере-зеркало истории» и «На память потомкам».

Учитель истории Р. Ш. Садреева много лет отдала педагогическому труду. В 1987г она награждена орденом Трудового Красного знамени. «Это действительно Педагог с большой буквы. Не одно поколение учеников вспоминают ее уроки с благодарностью. Я бывший ученик Раисы Шагиевны и благодаря именно ей я пошел на исторический факультет» – сказал Юрий Анатольевич.

Далее он рассказал о зарождении и развитии народного образования в Благоварском районе, о первых учителях и выдающихся выпускниках нашей школы.