Урок мужества «Подвиг шагнувший в вечность»

12 сентября в Центральной модельной библиотеке для студентов ГБПОУ Буздяк СХК с.Языково прошел урок мужества «Подвиг шагнувший в вечность», посвященный  100-летию со дня рождения первой женщины – Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, которой навсегда останется 18 лет.

Библиотекарь отдела обслуживания  Карюгина В.Н. рассказала биографию, обсудили вместе с обучающимися события, связанные с героическим подвигом Зои Космодемьянской и ее биографией. Были продемонстрированы архивные фотографии. Так же были показаны отрывки из художественных фильмов.

В январе 1942-го в газете «Правда» вышла заметка военкора Петра Лидова «Таня» с фотографией повешенной полуобнаженной девушки с отрезанной грудью. Как выяснилось позже, казненную фашистами партизанку «Таню» звали Зоя Космодемьянская. Она была из диверсионного отряда, оборонявшего Москву. Ей едва исполнилось 18. Снимок и статья стали одним из первых документов о фашистских зверствах на советской территории. Это вызвало волну ярости, тысячи комсомольцев шли на фронт, чтобы мстить за Зою. Она стала первой женщиной – Героем Советского Союза. Посмертно.