Вечер памяти Мусы Гали

15 декабря в Центральной модельной библиотеке прошел вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения известного башкирского поэта, заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза писателей РБ и РФ, участника Великой Отечественной войны, лауреата премии БАССР им. Салавата Юлаева – Мусы Гали.
Была организована выставка книг «Яугир һүҙе», посвящённая жизни и творчеству Мусы Гали.
Муса Гали – Галеев Габдрахман Галеевич (1923- 2004гг). Поэт, участник Великой Отечественной войны. В марте 1942 года Муса Гали был призван в ряды Красной Армии. С осени 1943 года принимал участие в боях с фашистами, форсировал Днепр, освобождал Украину и Белоруссию. После тяжелого ранения находился в госпитале, а по выздоровлении продолжил военную службу до 1946 года. За храбрость и отвагу, проявленные в боях, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу». После демобилизации работал учителем и завучем в Чувалкиповской семилетней школе Чишминского района. Заведующим отделом литературы и искусства редакции журнала «Пионер» (1952-1959), литературным консультантом Союза писателей БАССР (1959-1963). Опубликовал первые стихи в 1940 г., первую книгу стихов – «Якты көн» (1953). Всего более 40 книг, 14 из которых изданы в Москве. Талантливо перевел на башкирский язык ряд произведений Аскада Мухтара, Александра Пушкина, Уильяма Шекспира. Создал свыше 10 поэм, которые оказали влияние на развитие лирико-эпического жанра в башкирской поэзии. Произведения Мусы Гали переведены на многие языки народов бывшего СССР.
На вечер памяти Мусы Гали собрались библиотекари района, местные поэты и почитатели его творчества. С приветственным словом к участникам вечера обратились главный специалист БИКЦ “Сарайлы” имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина и библиотекарь Центральной модельной библиотеке Карина Файзуллина. Они создали душевную и теплую обстановку, своими эмоциональными рассказами о жизни и творчестве поэта. Весь вечер прозвучали самые душевные стихи Мусы Гали на башкирском и русском языках, написанные в разные годы, в исполнении почитателей его таланта. В ходе мероприятия к вниманию участников был представлен фильм “Яугир һүҙе”, где звучал голос самого поэта, благодаря уникальной записи из фонда Башкирского радио. Литературный вечер и на этот раз не обошлось без местных поэтов. Флюр Абдракипов, Рахиля Биглова, Рафхат Асаев, Резеда Султанова прочитали свои душевные стихотворения, которые оставили в душах слушателей сердечное тепло и свет.
-Мусы Гали не суждено было пройти бесследно жизнь, он исполнил свое главное предназначение, оставил вечные стихи и песни. Он всегда в наших сердцах, всем спасибо за любовь и уважение его памяти,- такими словами завершила мероприятие Гульфира Ахметшина.