Выставка-персоналия «Денис Фонвизин – родоначальник русской драматургии»

Уважаемые читатели и пользователи!

14 апреля 2024 года исполняется 280 лет со дня рождения Дениса Ивановича Фонвизина (1744–1792), русского писателя, члена Российской Академии наук. Писатель-сатирик Денис Иванович Фонвизин вошел в историю литературы как основоположник русской бытовой комедии. В своих произведениях он высмеивал невежество и «традиционное воспитание» дворянства XVIII века. Его пьесы стали классикой отечественной драматургии еще при жизни автора. Самыми значимыми сочинениями Дениса Фонвизина стали:

«Бригадир» (1768);

«Каллисфен» (1780);

«Недоросль» (1782);

«Повествование мнимого глухого и немого» (1783);

«Рассуждение о непременных государственных законах» (1783);

«Жизнь графа Никиты Ивановича Панина» (1786);

«Всеобщая придворная грамматика» (1786);

«Наставление дяди своему племяннику» (1788);

«Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях» (1791).

К юбилейной дате, в Центральной модельной библиотеке с. Языково, начала свою работу выставка-персоналия «Денис Фонвизин – родоначальник русской драматургии», здесь представлена литература биографического и критического характера, можно познакомиться с произведениями автора. Лучшая комедия Фонвизина «Недоросль» – до сих пор не сходит со сцен театров. А имя одного из её героев – Митрофана – стало нарицательным; так называют ленивого, невежественного, грубого человека.

Пристальное внимание к поведению современников позволило писателю проникнуть в эстетику французских просветителей и реализовать ее принципы в своих произведениях. Это дало толчок к развитию критического реализма в русской литературе.