Объявлены лауреаты премии «Большая книга» 2022 года

8 декабря в Доме Пашкова прошла церемония объявления лауреатов XVII сезона Национальной литературной премии «Большая книга». В этом году на награду претендовало 10 произведений-финалистов, среди которых «Саша, привет!» Дмитрия Данилова, «Каждые сто лет» Анны Матвеевой, «StabatMater» Руслана Козлова и другие.

Темой нынешней церемонии стала лермонтовская строчка «И звезда с звездою говорит». Сквозной прием — «гадание по книге». Вопрос задает русский классик, отвечает финалист.

Трех лучших писателей 2022 года выбрало жюри премии — Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства. В этом сезоне в ее работе приняли участие 104 человека: профессиональные литераторы, деятели науки, культуры и образования, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели.

«Первое, второе и третье места определены четко, но третье от четвертого отделяют всего 14 голосов», — отметила председатель счетной комиссии премии Ирина Барметова перед объявлением победителей.

Места в призовой тройке распределились так:

Первая премия — «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского. «Меня всё время спрашивают, в каком жанре это написано? Жанр этой книги — это любовь к этому роману», — заметил победитель.

Вторая премия — «Имя Розанова» Алексея Варламова. Получая награду, Варламов сделал комплимент герою своей книги: «Надо благодарить Василия Васильевича, он прожил такую интересную жизнь».

Третья премия — «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова.

На церемонии также объявили имена трех писателей, чьи произведения набрали наибольшее количество голосов в народном голосовании, проходящем ежегодно на книжном рекомендательном сервисе LiveLib, который входит в ГК «ЛитРес». Генеральный директор «ЛитРеса» Сергей Анурьев, вручая призы за народное голосование, сказал: «Мы любим наших читателей и стараемся их навигировать в мире литературы».

Своих фаворитов выбрали 5 526 человек со всей России. На первом месте, получив 1153 голоса, оказался «Эшелон на Самарканд» Гузели Яхиной, на втором месте — «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского (1039 голосов), на третьем месте — «Каждые сто лет» Анны Матвеевой (781 голос).

Источник: https://godliteratury-ru