Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Неугасимая звезда Юлтыя»

27 июня в Балышлинской сельской модельной библиотеке  совместно СМФК с.Сарайлы и Башкирским историко-культурным центром имени Канзафар-бия – была проведена беседа-портрет «Юлтыйҙың һүнмәҫ йондоҙо» («Неугасимая звезда Юлтыя»), посвященная 125-летию со дня рождения башкирского писателя Даута Юлтыя.

Библиотекарь Гумерова Ф.Х.  ознакомила с биографией и творчеством писателя, представила  его книг и прочитала несколько  отрывков из его произведений. Ребята с удовольствием читали  стихи «Собирайтесь, друзья!», «Шинель», «Парню с Урала», смотрели отрывок из документального фильма о судьбе писателя, отвечали на вопросы викторины.

К встрече был подготовлен стол просмотра «Поэт земли Юлтыевской», где были представлены сборники стихов и поэм  и  самые известные произведения Д. Юлтыя. Оформлена книжная выставка, где были представлены   работы литераторов, историков, краеведов, посвящённые его жизни и творчеству, значению произведений автора для национальной башкирской литературы.

Дети узнали, что писателю принадлежит важное место в создании башкирского национального театра. Наиболее значительными пьесами башкирского драматурга стали: «Салават», «Находка», историческая драма «Карагул».