Буклет «Книга – юбиляр 2024 – «Цыганы» А.С. Пушкина»

Уважаемые читатели и пользователи!

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.  И в этом же году поэме А.С. Пушкина «Цыганы» исполняется 200 лет. Летом 1821 года во время кишиневской ссылки Пушкин несколько недель странствовал с табором цыган. Под впечатлением от тех дней он начал писать поэму «Цыганы», которую завершил в конце 1824 года в Михайловском. Впервые отрывки из поэмы были опубликованы в альманахе «Полярная звезда», затем в «Северных цветах». Ознакомиться с полным текстом «Цыган» читатели смогли только в 1827 году, когда произведение вышло отдельным изданием. «Цыганы» завершают цикл «южных» поэм Пушкина. Это практически последнее произведение поэта, написанное в романтическом стиле. «Цыганы» не имели большого успеха в России, хотя некоторые фразы поэмы стали крылатыми. Произведение было восторженно принято европейской публикой. Уважаемые читатели и пользователи, к юбилею поэмы А.С. Пушкина составлен буклет  «Книга – юбиляр 2024 – «Цыганы» А.С. Пушкина».

Скачать (DOCX, 2.57MB)