Буклет КНИГА – ЮБИЛЯР 2024 «Пиковая дама» А.С. Пушкин

Уважаемые читатели и пользователи!

190 лет назад была опубликована “Пиковая дама” – повесть А. С. Пушкина с мистическими элементами, это одно из самых известных произведений русской литературы. В этой повести А. С. Пушкина переплетаются романтический сюжет и элементы мистики. «Пиковая дама» была написана во время «второй болдинской осени» 1833 года, в одно время с «Медным всадником» и «Сказкой о мёртвой царевне и о семи богатырях». Пушкин трижды проводил осень в деревне, принадлежавшей его роду, и каждый раз уезжал оттуда с новыми сочинениями. Повесть опубликовали в 1834 году, во втором номере петербургского журнала «Библиотека для чтения». «Пиковую даму» тепло приняли критики и читатели, а впоследствии её активно переводили на французский и английский языки. На её основе поставили множество спектаклей, создали несколько экранизаций, а Чайковский написал одну из своих самых известных опер по мотивам этого пушкинского сюжета.

Скачать (DOCX, 2.44MB)