Библиографическое пособие «Совесть поколения»

Уважаемые читатели и пользователи!

15 марта исполняется 100 лет со дня рождения писателя Юрия Васильевича Бондарева (1924-2020). Творчество Юрия Васильевича Бондарева в литературе причисляют к “лейтенантской прозе”. Широкую известность ему принесли произведения, посвященные темам войны и послевоенной жизни. Писатель сам прошел через Великую Отечественную войну, воевал под Сталинградом, форсировал Днепр, освобождал Киев, дважды был ранен. И первые его литературные опыты относятся к 1945 году, когда фронтовика Бондарева направили в артиллерийское училище. Личный опыт и впечатления от войны нашли отражение в его произведениях, написанные характерным для целого поколения авторов языком “окопной правды”. В 1970 году Юрий Бондарев выпустил роман “Горячий снег”, в основу которого легли реальные исторические события Сталинградской битвы. Романы “Берег” и “Выбор” были отмечены Государственными премиями СССР. За работу над сценарием киноэпопеи “Освобождение” Бондарев удостоен Ленинской премии. Произведения Юрия Бондарева переведены на десятки языков мира, неоднократно экранизировались и пользуются неизменным вниманием у читателей и зрителей.

В честь юбилея писателя Ю.В. Бондарева в Центральной модельной библиотеке  составлено библиографическое пособие  «Совесть поколения»:

Скачать (DOCX, 675KB)