День народного единства

16 декабря 2004 г. Государственная Дума Российской Федерации приняла одновременно в трёх чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». Одна из поправок касалась введения нового праздника — Дня народного единства. Праздничным числом было объявлено 4 ноября, которое впервые отмечалось в 2005 г.

Праздник учреждён в память о событиях 1612 г., когда объединённое народное ополчение под предводительством сельского старосты Кузьмы Минина и князей Д. М. Пожарского и Д. Т. Трубецкого освободило Москву от польских интервентов. Именно объединение сил позволило ополчению одержать победу в Кремле и Китай-городе. 22-26 октября (1-5 ноября) 1612 г. поляки капитулировали. Это событие было решено отпраздновать религиозным шествием, которое состоялось 25 октября (4 ноября) 1612 г.

В тот день все ворота Кремля открылись навстречу победителям. Сопровождаемые служителями церкви освободители двумя потоками (земское войско из церкви св. Иоанна Милостивого на Арбате, а казаки Д. Т. Трубецкого — из церкви Казанской Божьей матери за Покровскими воротами) направились в Китай-город. На Лобном месте их встретил крестный ход, вышедший из Кремля с иконой Владимирской Божьей матери. Здесь, а затем в самом Кремле были отслужены благодарственные молебны.

Благодаря освобождению столицы в стране создались условия для восстановления государственной власти и развертывания массового освободительного движения против интервентов.

4 ноября — это праздник согласия и примирения, день единения народа, благодаря которому стало возможным изгнание иноземных захватчиков из столицы Российского государства. Участники народного ополчения проявили в сражениях за Москву массовый героизм, а их руководители — высокое полководческое мастерство, личную храбрость и способность идти на взаимные уступки ради спасения Отечества.