Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

День семьи, любви и верности.

8 июля в России отмечается один из самых добрых и замечательных праздников – День семьи, любви и верности. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Их супружеский союз стал примером и образцом семейной любви и верности.

В Центральной модельной библиотеке прошло  торжественное мероприятие под названием «Вечная любовь звучит в душе», посвященное этому дню.

В этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую жизнь вдвоем с любимым человеком. Несмотря на трудности, препятствия, разногласия, не променял своего супруга на другого человека. Именно про таких людей говорят – две половинки.

Главные семейные ценности несут в себе множество красивых традиций. До наших дней сохранились красивые традиции отмечать годовщины и юбилеи семейной жизни: ситцевые, железные, рубиновые, золотые, серебряные свадьбы.

В зале библиотеки собрались золотые семьи – юбиляры, которые прожили  60, 55, 50 лет вместе. Это семьи Ирназаровых  из деревни Ямакай,  Голубевых, Апсаликовых, Хайретдиновых, Файзуллиных из села Языково.

Глава Администрации МР Благоварский район Юсупов М. А. тепло поприветствовал всех присутствующих и поздравил с праздником. Вручил медаль «За любовь и верность» и памятный подарок супругам Флиру Баязовичу и Зиле Фатхелисламовне Ирназаровым, которые прожили вместе 55 лет.

Также Марат Азаматович поздравил и вручил благодарственные письма и подарки Главы Республики Башкортостан Хабирова Р.Ф. семьям Голубевых-Владимиру Николаевичу и Валентине Борисовне,  Апсаликовых – Александру Николаевичу и Анне Ивановне, Файзуллиных – Рифу Хамидуллиновичу  и Флузе Миннимухаметовне, Хайретдиновых –     Минигаяну Анваровичу     и                Назире Сайфулловне.

Глава сельского поселения Языковский с\с Еникеев Р. Р.  также вручил памятные подарки.

У войны не женское лицо, потому что война противоречит самой натуре женщины. Она мать, жена, подруга, она может создавать жизнь. Тем самым она отвечает за будущие поколения, за то, чтобы жизненная нить не обрывалась. Отважная, бесстрашная жительница нашего района служит поваром в составе медицинской роты им. Ахмета Давлетова. Руфина Римовна Пенкина   награждена медалью генерала Шаймуратова.

Социальный  координатор фонда «Защитники отечества» Лариса Фаритовна Юсупова поздравила Руфину Римовну и подарила подарок.

Глядя на  семьи, невольно в голову приходят слова из песни «Это чудо великое – дети». Две большие дружные семьи сегодня были у нас в гостях. Это семья Якуповых из Языково и Насретдиновых из Агардов.  Ирек Рустямович и Альбина Фирдависовна Насретдиновы стали участниками республиканского  этапа  Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья», а Альберт Рафаилович и Гульнара Ранисовна Якуповы  стали  победителями  республиканского  этапа  Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». Им также были вручены дипломы  и подарки.

Русский классик  сказал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга». Все семейные пары, находящиеся в зале действительно похожи – их семейный очаг много лет поддерживают любовь, верность, уважение, взаимопонимание.

Радик Рифович и Розина Фаритовна  Валиахметовы много лет в браке, вырастили троих детей. Много лет отдали ставшей родной Благоварской  птицефабрике. Это люди, чьи сердца до сих пор бьются в юношеском ритме. Солидный Радик Рифович и непоседа Розина Фаритовна – наша помощница, активистка, много лет является членом клуба рукодельниц «Волшебные петельки», работающего при нашей библиотеке.

Ильдар Фанирович и Гульфина Амирьяновна  Хамидуллины не один десяток лет стоят на страже здоровья жителей нашего района. Много лет рука об руку трудятся в Языковской  центральной больнице. До мозга костей влюблены в свою работу и, смогли передать свою любовь своим сыновьям. И Альберт и Артур пошли по стопам родителей и стали врачами.

Начальник Управления культуры Насыров И.Ф. поздравил их с  праздником и вручил памятные подарки.

Украшением праздника стали музыкальные поздравления в исполнении Гайнатуллиной С., Насретдиновой А., Зимовец Р., Файзуллиной И., Якупова А., Гарафутдиновой К.

А глаза супружеских пар сияли от счастья. Говорят, что любовь не подвластна законам природы. Хочется добавить, даже – годам.

Цените и уважайте семью! И пусть в нашем районе будет больше крепких и дружных семей, строящих свои взаимоотношения на основе благочестия, мудрости и доброты! С праздником, Днем семьи, любви и верности!