Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

Экологический пикник «С книгой на природу»

28 июня, в рамках летнего отдыха детей, Ямакаевская сельская модельная библиотека провела экологический пикник «С книгой на природу». Вооружившись книгами, отправились в лес, благо он начинается сразу же за территорией  библиотекой. В краткой форме библиотекарь А.А.Карачурин познакомил ребят  с творчеством замечательных писателей-натуралистов: М.Пришвина, К.Паустовского, В.Бианки, Г.Скребицкого, Н.Сладкова, Э.Шима,  которые посвятили свое творчество прекрасному и загадочному миру природы. В ходе  пикника  ребята получили ответы на интересующие их вопросы,  перечислили, а кто не знал, познакомились с растениями, которые окружали их на данный момент. Дружно отвечали на вопросы викторины о растениях, вспомнили и повторили правила поведения на  природе. Около муравейника прочитали рассказ Э.Шима “Муравейник”, прочитав ещё одно произведение этого писателя, под названием “Очень вредная крапива”, дети  поняли, что и крапива бывает полезной, ведь она не раз спасала людей от голода во время войны и не только.

На обратном пути дети поели сладкой земляники, насобирали зверобоя, душицы, ромашки и других лечебных растений.

Приобщать детей  к миру природы, к пониманию  ее ценности в жизни каждого человека, причастности к сохранению растений и защите братьев наших меньших – такова цель всех экологических мероприятий, проводимых Ямакаевской сельской модельной  библиотекой. А книги служат для того, чтобы расширить представление детей  о мире, о природе, всем, что их окружает.