Фестиваль народного творчества «Благовар ҡаурыйы» ( «Благоварское перышко»)

25 ноября Центральная модельная библиотека и сельские библиотеки приняли участие в I Открытом фестивале народного творчества «Благовар ҡаурыйы» ( «Благоварское перышко»). На Центральной площади села были развернуты этнодворики, которые представили богатство и убранство культуры Республики Башкортостан. Проводились выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства от мастеров и ремесленников. Были организованы мастер-классы по различным направлениям, в том числе по приготовлению национальных блюд.

Центральная модельная библиотека показала обряд татарского народа  «Свадебный сундучок» («Туй бирнэсе сандыгы»). За лучшее оформление этнодворика был вручен Диплом за участие и памятный подарок. Праздник «Благовар ҡаурыйы» направлен на возрождение, сохранение народных традиций, ремесел, национальной кухни народов Республики Башкортостан, а так же на приобщение молодого поколения к культуре и традициям своих народов, расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.