Громкие чтения “Волшебное творчество” (“Тылсымлы ижад”)

24 июня, в рамках летнего отдыха детей в Ямакаевской сельской модельной библиотеке прошли громкие чтения “Волшебное творчество” (“Тылсымлы ижад”). Мероприятие приурочено к 75-летнему юбилею башкирской писательницы, поэтессы, переводчика, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, кавалера ордена Салавата Юлаева, Гульнур Якуповой.
Гульнур Якупова – на сегодняшний день, одна из самых востребованных башкирских писательниц, значимая фигура в литературном сообществе. Её поэтические произведения вошли в объемное литературно-художественное издание “Антология поэзии Башкортостана”(“Голоса веков”).
С повестью “Кровь хищника” и особенно трилогией “Женщины”, она вписала свое имя в историю башкирской литературы.
Являясь педагогом по образованию, не оставила без внимания и маленьких читателей. Она написала для них интересные, познавательные рассказы в книге “Летучая мышь” и стихи в книге “Удивительная весть”. А двухтомник “Заветы “Красной книги”, который, по сути, является уникальным явлением не только в творчестве самого автора, но и в башкирской литературе в целом, представляет собой художественное воплощение научной “Красной книги Башкортостана”. Это произведение, в котором помещены рассказы, сказки, стихи, загадки, воспевают красоту родной природы и несут эстетический и воспитательный заряд. В 2010 году книга была переиздана Министерством образования Башкортостана для школ.
В ходе мероприятия обо всем этом, юным читателям, рассказал библиотекарь, А.А. Карачурин. Он же познакомил детей с книгами юбилярши, которые имеются в фонде библиотеки. Затем ребята прочитали рассказы и стихи из книги “Заветы “Красной книги».