Книжная выставка «Тукай безнең йөрәкләрдә»

Уважаемые читатели и пользователи!

В 2024 году исполняется 138 лет со дня рождения выдающегося татарского поэта, писателя, переводчика, публициста Габдуллы Тукая. Биография Тукая — одна из самых драматичных в истории мировой литературы. За двадцать семь лет жизни — от весны 1886 года до весны 1913 года — успел спеть свою песню так, что она уже никогда не смолкала. Творчество Тукая — это высокий образец той идейно-художественной высоты, которую достигла татарская классическая литература. Поэт, предчувствовавший свое бессмертие, твердо убежденный в том, что поэтические создания его навечно останутся в памяти народной, писал в стихотворении «Иду своим путем» (1912):

Я устремляюсь в высоту, в безмерность, в бесконечность,

К бессмертной, вечной красоте, в сияющую вечность!

Я вечно юным быть хочу, рождая радость всюду.

Пусть гаснет солнце в небесах, я новым солнцем буду!..

(Перевод Р. Морана)

Тукай — один из тех классиков, творческое наследие которого неподвластно времени. Его поэзия вместе с нами, вся устремлена в будущее. Она будет жить в веках!

К 138-летию со дня рождения Габдуллы Тукая сотрудники Центральной модельной библиотеки с. Языково оформили книжную выставку «Тукай безнең йөрәкләрдә». Приглашаем всех любителей творчества Тукая в нашу библиотеку! Представленная литература  познакомит читателей с биографией и творчеством татарского поэта, с его произведениями. Произведения татарского поэта широко известны всему миру, переведены на многие языки. Эти книги с большим интересом читаются и теперь. Они учат доброте, красоте, любви к родной земле.