ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЙ ПРОЕКТ «ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»

На портале Президентской библиотеки представлен новый научно-просветительский проект «Великая Россия», который реализуется в рамках Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Формирование проекта и наполнение его информационными ресурсами осуществляется на основе документов из фонда Президентской библиотеки и её партнёров.

Россия – великая страна, имеющая тысячелетнюю историю. Земля русская всегда была богата знаменитыми на весь мир писателями и поэтами, композиторами и музыкантами, художниками и учёными, архитекторами и изобретателями, инженерами и космонавтами, учителями и другими людьми, достигшими высот в разных сферах деятельности. Они намного опередили своё время и внесли значительный вклад в развитие не только русской, но и мировой науки и культуры.

Главная цель нового проекта Президентской библиотеки – сохранение национальной памяти, воспитание патриотизма и сопричастности к великой истории и культуре России, её научному и духовному наследию.

Проект «Великая Россия» включает несколько разделов. В раздел «Коллекции» входят тематические подборки документов и материалов: «Год культурного наследия народов России», «Год театра в России», «К Году российского кино», «Российское изобретательство: страницы истории», «Освоение Арктики» «Открытый космос», «Русская литература: современные исследования», «Русские кругосветные путешествия первой половины XIX века», а также коллекции, посвящённые выдающимся российским государственным, политическим, военным, общественным и церковным деятелям, деятелям науки, культуры и искусства.

Другие разделы проекта «Великая Россия» включают статьи о жизни и деятельности выдающихся учёных и изобретателей XVII–XX веков, начиная с создателя царь-пушки Андрея Чохова, а также о деятелях культуры: писателях и поэтах, архитекторах и художниках, композиторах и музыкантах, артистах балета и других творческих личностях.

Проект «Великая Россия» регулярно обновляется. В будущем планируется добавить раздел «Путешественники и первооткрыватели». Таким образом, посетители портала Президентской библиотеки смогут ещё больше узнать об исторических персонах, которые внесли значительный вклад в развитие Российского государства.

Источник: Президентская библиотека