Литературная игра “Загадки природы от Михаила Пришвина”

5 июня, очередной день летнего отдыха детей в Ямакаевской сельской модельной библиотеке был посвящен Всемирному дню охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается в этот день. В библиотеке прошла литературная игра “Загадки природы от Михаила Пришвина”, ведь не зря же за Пришвиным укрепилась репутация «певца русской природы». К.Г. Паустовский писал: «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина». Современники отмечали удивительную точность, образность, ведь писатель сделал очень много, чтобы сохранить природу.
В начале мероприятия библиотекарь А.А.Карачурин напомнил ребятам, что 5 июня во всем мире отмечается ежегодный экологический праздник — Всемирный день окружающей среды. Ведь защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. В продолжении своего рассказа библиотекарь сказал, что сегодня они побывают в гостях у одного из известнейших наших писателей Михаила Михайловича Пришвина, который подарил нам огромное богатство в виде множества рассказов и повестей о родной природе, коротко напомнил биографию писателя.
Потом ребята отправились в путешествие по страницам книг Михаила Пришвина. Там они познакомились с биографией писателя и его книгами, представленными на одноименной книжной выставке, разгадывали зашифрованные названия рассказов, внимательно прочитали рассказы «Ёж», «Дятел», “Лисичкин хлеб” и ответили на вопросы по этим произведениям. Из рассказа «Гости» запоминали и перечисляли животных, которые в нём упоминались. Отгадывали загадки из произведений писателя и угадывали название рассказов этих загадок. За каждый правильный ответ дети получали жетон. По количеству жетонов определялись победители.